Just another free Blogger theme

Put your ad code here

Responsive Ad

kumpulan artikel tentang pembelajaran, teknologi, olah raga, seni, dan lain lain

Search This Blog

Blog Archive

Powered by Blogger.

CATEGORIES

SOAL BAHASA INGGRIS X UAS GENAP 2022

ANNOUNCEMENT To      : Grade X students of SMK NEPAL From : Mrs. ERMA UJIYANTI Dear students, There will be an English  Class  started fro...

Friday, August 06, 2021

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(1)

 

Sekolah                : SMK 

Mata Pelajaran     : Seni Budaya (Seni Rupa)

Kelas/Semester    : X / 1

Alokasi Waktu     : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

KB                       : 75

 

A.  Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

B.  Kompetensi Dasar

3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa

4.1       Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model

 

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa

3.1.2 Menyebutkan unsur, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa

4.1.1 Mengidentifikasi media dan teknik dengan melihat model karya seni rupa dua dimensi

4.1.2 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model

 

D.  Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa dengan santun

2.      Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan unsur, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa secara mandiri

3.      Disediakan contoh karya seni rupa dua dimensi, peserta didik akan dapat melakukan identifikasi media dan teknik dengan melihat model karya seni rupa dua dimensi dengan percaya diri

4.      Diberikan pilihan beberapa media dan tehnik, peserta didik dapat memilih media dan teknik untuk membuat  karya seni rupa dua dimensi dengan percaya diri

E.  Materi Pembelajaran

1. Konsep  dalam berkarya seni rupa

2. Unsur dalam berkarya seni rupa

3. Prinsip dalam berkarya seni rupa

4. Bahan dalam berkarya seni rupa

5. Teknik dalam berkarya seni rupa

6.  Membuat  karya  seni  rupa  dua  dimensi menggunakan berbagai media dengan melihat model

7. Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan teknik dengan melihat model

 

F.   Pendekatan, Model dan Metode

1.    Pendekatan       : Scientific learning

2.    Model/strategi  : Discovery Learning, Project Base Learning

3.    Metode             : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan, demonstrasi.

 

G.  Kegiatan Pembelajaran

1.    Pertemuan Kesatu:

a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1)        Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas

2)        Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

3)        Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan

4)        Guru menyampaikan konsep dan menyaji hasil pemahaman tentang karya seni rupa dua dimensi

b.    Kegiatan Inti ( 70 menit)

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:

1)      Mengamati

·         Guru meminta siswa untuk melihat berbagai contoh karya seni rupa dua dimensi melalui bahan tayangan.

·         Guru menugaskan siswa membaca buku/e-book/buku online untuk menjelaskan konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

·         Siswa membaca buku/e-book/buku online berkaitan dengan konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa berdiskusi tentang konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa menentukan bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

2)      Menanya

·         Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

·         Siswa mengidentifikasi konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi hasil diskusi dan buku.

·         Siswa merinci konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

3)      Mengumpulkan informasi

·         Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi terkait konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi melalui buku dan internet

·         Siswa mencari dan mengumpulkan informasi terkait berbagai konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi melalui media buku dan internet

4)      Menalar

·         Guru memerintahkan kepada siswa untuk mencari beberapa konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi  melalui media internet

·         Siswa mencari beberapa jenis konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

5)      Mengomunikasikan

·         Guru menugaskan siswa untuk menyajikan konsep, unsur dan prinsip seni rupa dua dimensi.

·         Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi karya.

·         Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

·         Siswa memperbaiki hasil presentasi karya dan membuat kesimpulan

c.       Penutup (5 menit)

1)      Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2)      Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

3)      Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan

4)      Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

5)      Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang  membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan teknik dengan melihat model.

 

2.    Pertemuan Kedua:

a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1)   Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas

2)   Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

3)   Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan

4)   Guru menyampaikan konsep dan menyaji hasil pemahaman tentang karya seni rupa dua dimensi

b.    Kegiatan Inti ( 70 menit)

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:

1)Mengamati

·         Guru meminta siswa untuk melihat berbagai contoh karya seni rupa dua dimensi melalui bahan tayangan.

·         Guru menugaskan siswa membaca buku/e-book/buku online untuk menjelaskan konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

·         Siswa membaca buku/e-book/buku online berkaitan dengan konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa berdiskusi tentang konsep, unsur, prinsip dan mengidentifikasi berbagai bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

·         Siswa menentukan bahan, media dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

2)Menanya

·         Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

·         Siswa mengidentifikasi konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi hasil diskusi dan buku.

·         Siswa merinci konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

3)Mengumpulkan informasi

·         Guru memerintahkan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi terkait konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi melalui buku dan internet

·         Siswa mencari dan mengumpulkan informasi terkait berbagai konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi melalui media buku dan internet

4)Menalar

·         Guru memerintahkan kepada siswa untuk mencari beberapa konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi  melalui media internet

·         Siswa mencari beberapa jenis konsep, unsur dan prinsip serta bahan, media dan teknik seni rupa dua dimensi

5)Mengomunikasikan

·         Guru menugaskan siswa untuk membuat  karya seni rupa dua dimensi menggunakan media dan teknik dengan melihat model.

·         Siswa membuat  karya seni rupa dua dimensi menggunakan media dan teknik dengan melihat model

·         Siswa menyajikan   karya seni rupa dua dimensi menggunakan media dan teknik dengan melihat model

·         Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi karya.

·         Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

·         Siswa memperbaiki hasil presentasi karya dan membuat kesimpulan

c.   Penutup (5 menit)

1)      Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2)      Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

3)      Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan

4)      Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan teknik dengan melihat model.

5)      Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang  memahami karya seni rupa berdasarkan, jenis, tema, dan nilai estetisnya karya seni rupa tiga dimensi

 

H)     Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.    Instrumen dan Teknik Penilaian

KD

Teknik Penilaian

Instrumen

3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa

1.   Tes Tertulis

 

1.   Soal tes tertulis

 

4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model

1.   Tes praktik/ unjuk kerja

1.   Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja

 

2.    Analisis Hasil Penilaian

Terlampir pada tugas 1

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KD

Teknik Penilaian

Pengayaan

3.1 Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya seni rupa

1.       Tes Tertulis

 

1.     Mengulangi soal tes tertulis yang sama

4.1 Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model

1.      Tes praktik/ unjuk kerja

1.      Menyempurnakan file presentasi sesuai arahan guru

2.      Menyempurnakan karya lukisan dua dimensi

 

I)    Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1.    Media: Buku gambar

2.    Alat   : LCD, Komputer/laptop

3.    Bahan: Pensil warna, crayon, cat air

4.    Sumber Belajar: E-book, internet

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala 

 

 

 

 


   

Pemalang,         Juli 20

Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Categories:


Silahkan copy dan share apabila bermanfaat.

0 comments:

Post a Comment